Новости 17 января 2024 г. 14:16

Белоруссия намерена расширить сотрудничество с Томской областью в сфере беспилотников

Томск. 17 января. ИНТЕРФАКС- Белоруссия планирует расширить сотрудничество с университетами и предприятиями Томской области в сфере беспилотных авиасистем и микроэлектроники, сообщил посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой на встрече с губернатором Томской области Владимиром Мазуром в среду.

"Якорные направления высокотехнологичного развития Томской области - это микроэлектроника и беспилотные авиационные системы. Они соответствуют повестке двусторонних отношений. Видим, что томские университеты и предприятия готовы к сотрудничеству и совместной работе", - сказал Крутой.

Мазур в ходе встречи отметил, что томско-белорусские отношения приобретают все более наукоемкий характер. Так, в августе 2023 года в ходе поездки делегации области в Белоруссия томская сторона предложила совместно с белорусскими партнерами создать новую программу Союзного государства по промышленной микроэлектронике. Эта идея была поддержана руководством страны. Параметры нового сотрудничества также обсуждались в павильоне Белоруссии на ВДНХ.

Также Мазур напомнил, что Томская область стала участником нацпроекта в сфере беспилотников, по которому в регионе планируется строительство центра беспилотников. Эта площадка, по словам главы региона, может стать центром совместных разработок ученых Томской области и Белоруссии.

"Президент России утвердил национальный проект в сфере беспилотных авиационных систем. И Томская область стала одним из немногих регионов, кто получил федеральные средства на создание уже в этом году научно-производственного центра по серийному производству беспилотников. Новый центр может стать площадкой для совместной работы томских и белорусских разработчиков в этой отрасли", - сказал Мазур, отметив, что в 2023 году была разработана и региональная программа развития беспилотной авиации.

Ранее сообщалось, что Томская область стала одним из пяти регионов РФ, где проходит эксперимент по внедрению БПЛА, которые будут использовать для доставки грузов, сельского хозяйства и контроля за важными объектами. Во время проведения эксперимента в регионе действуют экспериментальные правовые режимы по эксплуатации беспилотных авиасистем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще