Новости 16 сентября 2021 г. 14:05

Беспрецедентную систему наблюдения создадут во время выборов в Красноярском крае

Красноярск. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Круглосуточное видеонаблюдение за избирательным процессом будет вестись в Красноярском крае с 17 по 20 сентября, заявила председатель Общественной палаты региона Наталья Грушевская.

"Чтобы избежать инцидентов, специально делается беспрецедентная система наблюдения. За ходом голосования будут следить представители политических партий, жители, которые в заявительном порядке захотят понаблюдать, члены Общественного штаба и Общественной палаты. Видеонаблюдение за избирательным процессом будет осуществляться в течение трех суток беспрерывно", - сказала Грушевская журналистам в четверг.

По ее словам, в крае видеонаблюдением охватят 80% избирательных участков. Также с пятницы начинает работу Центр общественного наблюдения, созданный при Общественной палате региона. Он будет работать круглосуточно до окончания подсчета голосов 20 сентября.

Здесь установлены восемь цифровых панелей, на каждую из которых будут выводиться трансляции с избирательных участков в режиме реального времени, и 20 автоматизированных рабочих мест, оборудованных для просмотра трансляции с участков.

В свою очередь председатель краевой избирательной комиссии Алексей Подушкин заявил, что на сегодняшний день край готов к избирательному процессу.

"В прошлом году во время голосования за поправки в Конституцию в крае не было зафиксировано серьезных инцидентов. Думаю, выборы с 17 по 19 сентября также пройдут без нарушений", - сказал глава крайизбиркома журналистам.

С 17 по 19 сентября в крае пройдут выборы депутатов Государственной думы России и депутатов Законодательного собрания региона IV созыва. Также в эти дни пройдут муниципальные избирательные кампании.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще