Новости 2 апреля 2021 г. 14:52

Бездомные собаки за месяц загрызли семь животных в красноярском нацпарке

Красноярск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Стая бездомных собак загрызла марала в красноярском нацпарке "Столбы", за март это уже седьмая жертва безнадзорных животных, сообщает пресс-служба заповедника.

Убитую самку марала нашли туристы возле "Восточного" входа в "Столбы", где тело животного пролежало около двух суток. За это время собаки успели объесть тушу наполовину, отметили в парке.

"Это седьмая жертва бродячих собак за март 2021 года. Найдена в охранной зоне нацпарка 2 апреля 2021 года. Стаи одичавших собак регулярно фиксируются фотоловушками в заповедной зоне. Особо охраняемой природной территории наносится колоссальный ущерб. Гибнут от собак косули, маралы, кабарга, мелкие млекопитающие, птицы", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что только один фоторегистратор в марте этого года зафиксировал 13 стай бродячих собак на территории заповедника.

В дирекции парка отмечают, что по закону о гуманном обращении с животными не могут ничего сделать с бездомными собаками.

Однако в начале года руководство "Столбов" обратилось к краевому парламенту с просьбой вынести на рассмотрение вопрос о регулировании присутствия бродячих собак на особо охраняемых природных территориях. В частности, предлагается ограничить действие закона о гуманном обращении с животными на территории нацпарков, заповедников и резерватов. Кроме того, предлагается выделить в отдельную категорию "одичавших" собак, которые проживают за пределами населенных пунктов и по одиночке или в стаях охотятся на диких животных. По мнению специалистов парка, таких собак надо изымать из дикой природы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще