Новости 30 сентября 2021 г. 15:22

Безопасность образовательных учреждений Томска проверили после ложного сообщения о планируемом нападении

*** Проверка затронула и владельцев оружия

Томск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Внеочередные проверки образовательных учреждений и владельцев оружия прошли в Томске в связи с сообщениями в соцсетях о планируемом нападении на колледж, сообщает пресс-служба администрации Томской области в четверг.

В проверках принимали участие сотрудники полиции, Росгвардии и ФСБ.

"По согласованию с прокуратурой сотрудники полиции в штатском выборочно заходят в образовательные учреждения, где оценивают пропускной режим, действия персонала и работоспособность тревожных кнопок, металлодетекторов, видеокамер и других технического средств", - цитирует пресс-служба замначальника полиции по охране общественного порядка Дмитрия Амелина.

Эксперты Росгвардии, в свою очередь, в день публикации в соцсети ложного сообщения проанализировали изображение оружия и совместно с ФСБ проверили всех владельцев такой же модели. Кроме того, специалисты провели сверку лиц, состоящих на психиатрическом и наркологическом учетах.

Также сообщается, что на внеочередном координационном совещании силовых структур региона региональному управлению МЧС поручили ежеквартально проверять технические возможности эвакуации и оповещения в образовательных учреждениях региона, проводить тренировки с персоналом.

Как сообщалось, в начале недели в телеграме появился канал, на котором сообщалось о планах вооруженного нападения на Томский промышленно-гуманитарный колледж.

По словам вице-губернатора Томской области Игоря Толстоносова, аналогичные сообщения в идентичных телеграм-каналах ранее зафиксировали в нескольких российских регионах, они оказывались ложными. Тем не менее, оперативные службы Томской области по факту публикации сообщений провели проверку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще