Новости 23 марта 2022 г. 09:32

Бийский котлозавод штатно выполняет заказы и отгружает продукцию на экспорт - власти

Барнаул. 23 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Энергостройдеталь - Бийский котельный завод" ("ЭСД-БиКЗ", входит в группу предприятий омского завода "Сибгазстройдеталь") работает в штатном режиме и заключает новые контракты на поставки оборудования для предприятий ближнего зарубежья, сообщает Минпромэнерго Алтайского края.

"Бийский завод заключил контракты на поставки котельного оборудования на ряд крупных предприятий России и ближнего зарубежья, а также для отечественных энергокомпаний. Проблемы, возникающие при выполнении заказов (...), решают по мере их возникновения", - говорится в сообщении министерства.

Гендиректор предприятия Олег Плетнев, слова которого приводит министерство, отметил, что компания продолжает поставку оборудования для турецкой АЭС.

"В настоящий момент мы уже отгрузили продукцию на первых 18 грузовых автомобилях из 63, в том числе, отгружено пять котлов, составляющих "сердце" котельной АЭС", - приводятся в сообщении слова Плетнева. Это - один из знаковых проектов 2021 года, уточняет ведомство.

Вместе с тем он отметил, что помимо нарушения логистических цепочек предприятие испытывает трудности от нехватки импортных комплектующих.

"По некоторым позициям завод тоже зависим от импорта. Оперативно меняем на отечественные аналоги, а также рассматриваем азиатскую компонентную базу (...). Специалисты предприятия сейчас рассматривают и разрабатывают новые логистические маршруты", - сказал Плетнев.

Бийский котельный завод основан в 1942 году, специализируется на изготовлении паровых и водогрейных котлов средней и малой мощности, а также котельно-вспомогательного оборудования для промышленной и коммунальной энергетики. Основное производство расположено в Алтайском крае, в 2013 году "БиКЗ" сменил место регистрации с Бийска на Екатеринбург.

Основной вид деятельности компании - "производство радиаторов и котлов центрального отопления". Совладельцами ООО являются Олег Плетнев (66%), Максим Ануфриев (33%) и ЗАО "Завод Сибгазстройдеталь" (Омск, 1%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще