Новости 21 августа 2020 г. 15:40

Бизнес-омбудсмен Титов обещает приостановить решения мэрии Новосибирска о сносе ларьков и киосков

Новосибирск. 21 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, председатель "Партии роста" Борис Титов заявил, что приостановит решения мэрии Новосибирска о внесудебном сносе объектов нестационарной торговли.

"Мы будем приостанавливать решения мэрии. Законом об уполномоченном по защите прав предпринимателей такие полномочия предусмотрены", - сказал он в Новосибирске на встрече с предпринимателями в пятницу.

При этом, отметил он, решения соответствующей комиссии в мэрии Новосибирска имеют непубличный характер, и владельцы ларьков и киосков, попадающих под снос, не знают ни о мотивировках, ни о самом решении, поскольку не получают соответствующих актов.

"Господа в мэрии, вы обязаны предоставлять эти акты, и, пожалуйста, предоставьте эти акты за последние два месяца, по крайней мере", - сказал он.

Титов отметил, что в качестве лидера "Партии роста" за последнее время побывал в нескольких регионах, и в большинстве из них местные власти в период пандемии принимали решения, чтобы автоматически продлить договоры аренды участков с предпринимателями - владельцами нестационарных торговых объектов, однако в Новосибирске этого не произошло.

Как сообщалось, ранее новосибирское региональное отделение "Партии роста" и Российская ассоциация малоформатной торговли обратилось в Генпрокуратуру РФ по поводу административных барьеров, созданных для малого бизнеса в Новосибирске.

В обращении, в частности, отмечалось, что в период пандемии мэрия активизировала работу по демонтажу нестационарных торговых объектов - если в первом квартале мэрией Новосибирска было принято 75 решений о демонтаже, то во втором - уже 118.

Предприниматели предлагали Генпрокуратуре РФ, в частности, выступить с законодательной инициативой о моратории до 2024 года на демонтаж торговых объектов, производящих оплату за фактическое размещение объекта, установлении минимального срока аренды участка в пять лет, пролонгации действующих договоров также до 2024 года и т.д.

В Новосибирске в настоящее время работает около 4 тыс. нестационарных торговых объектов, сотрудниками которых являются около 20 тыс. человек.

В 2019 году горсовет Новосибирска принял решения, которые позволяют мэрии в одностороннем порядке досрочно расторгать договоры аренды земли с предпринимателями во внесудебном порядке, установлен запрет на установку объектов на придомовых территориях. Также при демонтаже торгового павильона не предусмотрено предоставление компенсационных мест или выплат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще