Новости 31 августа 2020 г. 10:46

Бизнес-омбудсмен Титов приостановил решение мэрии Новосибирска о сносе киоска

Новосибирск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил в мэрию Новосибирска предписание о приостановке сноса нестационарного торгового объекта в левобережной части города, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в аппарате бизнес-омбудсмена.

"Полагаю решение комиссии (мэрии Новосибирска - ИФ) по вопросам демонтажа самовольных нестационарных объектов на территории города Новосибирска от 28 мая 2020 года в части решения о демонтаже киоска по адресу пр. К. Маркса, 30 (подъезд 7) нарушающим права и законные интересы субъекта предпринимательской деятельности ООО "АА Инвест". Предписываю: приостановить действие решения комиссии", - говорится в предписании.

Подчеркивается, что в соответствии с законодательством после получения предписания мэрия должна незамедлительно приостановить решение о демонтаже.

В документе также отмечается, что Титов направил в Арбитражный суд Новосибирской области исковое заявление о признании недействительным ненормативного правового акта органа местного самоуправления о сносе торгового объекта.

Вице-президент Российской ассоциации малоформатной торговли (АМТ), член "Партии роста", инициировавшей обращение в Генпрокуратуру РФ по поводу сноса киосков в Новосибирске, Наталия Кошелева заявила агентству "Интерфакс-Сибирь" в понедельник, что подобные предписания могут затронуть очень много торговых объектов.

"Это только первая ласточка. Это могут быть не сотни, а тысячи объектов, решения о сносе которых должны быть приостановлены. В целом же вопрос нужно решать системно - нельзя лишать город доходов от деятельности предпринимателей, нужно давать людям работать", - сказала она.

Как сообщалось, в обращении АМТ и новосибирского регионального отделения "Партии роста" В Генпрокуратуру РФ говорилось, что демонтаж нестационарных торговых объектов может привести к потере около 1,5 тыс. рабочих мест, а также монополизации этой сферы бизнеса.

Также сообщалось, что бизнес-омбудсмен Титов во время визита в Новосибирск 21 августа заявил, что приостановит решения мэрии Новосибирска о внесудебном сносе объектов нестационарной торговли.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть ранее заявлял журналистам, что внесудебные решения о сносе нестационарных торговых объектов в Новосибирске связаны с исполнением федерального законодательства, запрещающего торговлю в придорожной зоне.

В Новосибирске в настоящее время работает около 4 тыс. нестационарных торговых объектов, сотрудниками которых являются около 20 тыс. человек.

В 2019 году горсовет Новосибирска принял решения, которые позволяют мэрии в одностороннем порядке досрочно расторгать договоры аренды земли с предпринимателями во внесудебном порядке, установлен запрет на установку объектов на придомовых территориях. Также при демонтаже торгового павильона не предусмотрено предоставление компенсационных мест или выплат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще