Новости 7 мая 2020 г. 09:41

Бизнесмен Анатолий Быков задержан в Красноярске - источник

(расширенная версия, добавлена информация о предыдущих уголовных делах в 6-10 абзацах)

Красноярск. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возбуждено уголовное дело в отношении красноярского предпринимателя и политика Анатолия Быкова, он задержан по подозрению в организации заказных убийств прошлых лет, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" информированный источник.

"Анатолий Быков задержан, проводятся следственно-оперативные мероприятия по местам его проживания в Красноярске, их проводят следователи при оперативной поддержке ФСБ, МВД, Росгвардии. Его подозревают в заказных убийствах прошлых лет", - сказал собеседник агентства.

Агентство пока не располагает официальным подтверждением данной информации.

С 1998 по 2000 годы Быков был председателем совета директоров Красноярского алюминиевого завода, с 1997 по 2016 год являлся депутатом Законодательного собрания Красноярского края.

В 2013 году бизнесмен возглавил региональное отделение политической партии "Патриоты России", которое на выборах в городской совет депутатов Красноярска получило 25,62% голосов избирателей.

Первое уголовное дело против Быкова было возбуждено в апреле 1999 года по четырем статьям УК РФ: "причастность к убийству", "легализация незаконно полученных денежных средств", "незаконное хранение оружия" и "незаконные валютные операции". Впоследствии к обвинениям были добавлены вымогательство и невозврат кредитов, полученных путем вымогательства.

В конце того же года Быков выехал в Венгрию, где был арестован по запросу российских правоохранительных органов по обвинению в причастности к убийствам предпринимателей. Показания против Быкова дал его соратник, однако впоследствии от них отказался, после чего Быков был освобожден.

В октябре 2000 года бизнесмен был вновь арестован, а в 2002 году Мещанский межмуниципальный суд Москвы признал его виновным в организации "убийства" красноярского предпринимателя Вилора Струганова и приговорил к шести с половиной годам лишения свободы условно. При этом, само "убийство" оказалось инсценировкой правоохранительных органов, которые получили показания знакомого Быкова о том, что бизнесмен поручил ему убить Струганова.

В 2003 году возобновились слушания по делу о совершенном в 1996 году убийстве жителя Назарово Олега Губина, где Быкову вменялось соучастие в организации убийства и незаконный оборот оружия. В июле 2003 года Красноярский краевой суд признал Быкова невиновным по данным статьям. Обвинение было переквалифицировано на ст.316 УК РФ (укрывательство преступления), за что предприниматель получил год лишения свободы и сразу же амнистирован в зале суда.

10 марта 2009 года ЕСПЧ удовлетворил жалобу Быкова и назначил ему компенсацию в размере 26 тыс. евро - 25 тыс. за судебные издержки, а 1 тыс. евро - за причинение морального вреда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще