Новости 23 октября 2020 г. 15:05

Бизнесмен Быков вновь арестован в Красноярске по делу об убийстве 2005 года (версия 2)

(добавлен комментарий адвоката в 3-5 абзацах)

Красноярск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Красноярска по ходатайству следователей арестовал бизнесмена и экс-депутата регионального Заксобрания Анатолия Быкова, которого подозревают в организации убийства по найму, совершенного в 2005 году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в пятницу.

"Суд постановил избрать Быкову меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца, до 21 декабря 2020 года", - сказал собеседник агентства.

Между тем, адвокат Быкова Алексей Прохоров, комментируя журналистам это решение суда, предположил, что следствие таким образом пытается не дать его подзащитному выйти на свободу или оказаться в более комфортных условиях содержания.

"Это связано с тем, что следствие упорно отказывается соединять уголовные дела в одно производство, хотя такое право им предоставлено законом. Как раз делается это для того, чтобы, если вдруг его оправдают по одному уголовному делу или изменят меру пресечения на более мягкую, как это было вчера, ни в коем случае не дать этому человеку выйти на свободу или не дать ему перейти в более комфортные условия ограничений, связанные с домашним арестом, и продолжать содержать его под стражей", - сказал Прохоров.

Он отметил, что уже в понедельник защита направит апелляционную жалобу на решение суда о новом аресте Быкова.

Как сообщалось, накануне Красноярский краевой суд удовлетворил жалобу защиты Быкова на арест бизнесмена по уголовному делу о двойном убийстве 1994 года и изменил ему меру пресечения на домашний арест. Однако сразу после освобождения из СИЗО Быкова снова задержали в рамках расследования другого уголовного дела - об организации убийства по найму, совершенного в 2005 году. Тогда жертвой преступления стал 42-летний учредитель красноярской фирмы по утилизации промотходов.

По данным следствия, летом 2004 года Быков дал своему знакомому указание убить бизнесмена и за это пообещал киллеру вознаграждение в сумме 50 тыс. долларов США, однако после убийства заплатил исполнителю только пятую часть этой суммы.

В отношении Быкова были возбуждены уголовные дела по ст.17 УК РСФСР (соучастие в преступлении) и пп. "з,н" ст.102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору), ч.1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч.3 ст.33 УК РФ (покушение на совершение преступления) и п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация заказного убийства).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще