Новости 5 февраля 2021 г. 13:31

Бизнесмен-мошенник выманил у инвесторов в Омске 15 млн рублей

Омск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции задержали в Омске афериста, организовавшего "МММ" районного масштаба, сообщает пресс-служба регионального управления ГУ МВД.

"В полицию Омска обратились восемь граждан, пострадавших от действий недобросовестного предпринимателя. Все заявители вложили свои сбережения в прибыльный, как они думали, бизнес злоумышленника. И остались ни с чем", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, причиненный мошенником материальный ущерб составляет около 15 млн рублей. Однако в полиции считают, что потерпевших может быть гораздо больше.

Аферист подыскивал граждан, желающих продать свою машину премиум-класса, предлагал им свои услуги по их реализации и убеждал вложить вырученные от сделки деньги в его якобы очень прибыльный бизнес. Инвесторам он обещал выплаты до 10% ежемесячно.

"Как оказалось, житель Омска не стал изобретать велосипед, а пошел по стопам известного махинатора, организовав своеобразный "МММ" районного масштаба. Вкладчики, конечно, об этом не знали, тем более что поначалу аферист действительно платил дивиденды. Делал он это за счет новых инвесторов, создавая иллюзию надежности "бизнеса", - отмечают в ведомстве.

Однако вскоре выплаты прекратились, как он объяснял своим клиентам - в силу временных финансовых затруднений. В действительности же никакого бизнеса злоумышленник не вел. Деньги от продажи автомобилей, а также те, которые получал в качестве вкладов, он частично направлял на выплату дивидендов, а остальное тратил на собственные нужды.

Подозреваемый был задержан по месту жительства сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью регионального УМВД при поддержке бойцов СОБРа Росгвардии.

В отношении него возбуждены уголовные дела по ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Задержанному избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще