Новости 20 октября 2022 г. 08:21

Благодаря рекультивации четырех полигонов ТКО Омская область рассчитывает сократить выбросы вредных веществ на 14,5 тыс. тонн

*** На ликвидацию свалок регион получил 8,2 млрд рублей

Омск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область получила 8,2 млрд рублей субсидии на ликвидацию четырех закрытых городских полигонов твердых коммунальных отходов, что позволит сократить выбросы в атмосферу вредных веществ на 14,5 тыс. тонн, сообщил губернатор Александр Бурков.

"Когда мы только приступили к решению проблемы ликвидации свалок, никто не верил, что ее вообще возможно как-то решить. Тем не менее, благодаря личному участию вице-премьера Виктории Абрамченко мы получили субсидии на рекультивацию свалок в Центральном, Кировском, Ленинском и Советском округах Омска в размере 8,2 млрд рублей", - сказал глава региона в ходе своего обращения с бюджетным посланием к депутатам Законодательного собрания в четверг.

Он отметил, что благодаря этому в Омске будет рекультивировано 11,5 млн кубометров твердых коммунальных отходов, а после ликвидации четырех городских свалок объем вредных выбросов в атмосферу сократится на 14,5 тыс. тонн. Это почти 9% от выбросов всех промышленных предприятий города.

По словам губернатора, работы по рекультивации полигонов планируется закончить в 2024 году. При этом к ликвидации закрытой свалки в Центральном округе регион уже приступил, работы на остальных объектах планируется начать до конца текущего года.

В своем обращении Бурков также отметил, что вывоз мусора из Омска в районы на 17 объектов захоронения отходов вызывает справедливое недовольство жителей области. В связи с этим он поручил региональному министерству природных ресурсов и экологии ускорить создание трех современных полигонов по утилизации ТКО, что позволит прекратить вывоз мусора на муниципальные свалки и рекультивировать их.

Что касается ликвидации несанкционированных свалок вблизи малых населенных пунктов, то на решение этой проблемы, по словам губернатора, в текущем году было выделено 118 млн руб., а в следующем объем финансирования этого направления будет увеличен.

Выступая перед парламентариями, глава региона также заявил, что в целом проблема загрязнения воздуха в Омске по-прежнему остается острой, и рассказал о проделанных и запланированных шагах по снижению атмосферных выбросов.

"Мы неоднократно говорили о том, что одномоментно решить этот вопрос невозможно. Совместно с федеральными органами в Омской области создана система мониторинга и контроля качества атмосферного воздуха. В этом году для 143 промышленных объектов установили квоты, ограничивающие выбросы. В начале октября 26 крупнейших предприятий города утвердили планы по снижению выбросов и уже приступили к их реализации. Наша задача на ближайшие годы - расширить список предприятий и реализовать планы по сокращению выбросов", - подчеркнул Бурков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще