Новости 25 мая 2021 г. 14:56

Ближайшие дикие родственники арбузов растут в Судане

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые установили, что современные арбузы произошли от диких форм, произраставших на западе и северо-востоке Африки, в частности, в Судане, говорится в сообщении Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

При этом ранее считалось, что арбуз имеет южноафриканское происхождение, однако анализ ДНК семян, в том числе музейных экземпляров, показал, что ближайшие родственники современных арбузов растут на плато Кордофан в Судане и имеют негорькую белую мякоть.

Генетические исследования согласуются с недавно интерпретированными картинами египетских гробниц, которые предполагают, что арбуз, возможно, уже употреблялся в долине Нила в качестве десерта более 4 тыс. лет назад.

"Основываясь на ДНК, мы обнаружили, что арбузы, какими мы их знаем сегодня <...> были генетически ближе всего к диким формам из западной и северо-восточной Африки", - отмечает почетный профессор биологии в области искусств и наук в Вашингтонском университете Сюзанна С.Реннер.

Генетическая информация, полученная в новом исследовании, может быть полезна для разработки более устойчивых к болезням культур арбузов, считает Реннер.

"Сегодняшний арбуз происходит из очень небольшого генетического запаса и очень восприимчив к болезням и насекомым-вредителям, включая различные плесени, другие грибы, вирусы и нематоды. До сих пор мы обнаружили вариации в трех генах устойчивости к болезням между кордофанской дыней и одомашненным арбузом. Селекционеры могут использовать эти и другие идеи из генома", - отмечает Реннер.

По мнению ученых, дыни, огурцы и арбузы были одомашнены несколько раз, однако определить, где именно это произошло, достаточно сложно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще