Новости 9 июня 2021 г. 11:30

Ближневосточный респираторный синдром остановился в шаге от того, чтобы вызвать пандемию - исследование

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Международная группа исследователей обнаружила, что коронавирус MERS-CoV, вызывающий ближневосточный респираторный синдром, впервые зафиксированный в 2012 году, очень близок к тому, чтобы создать угрозу пандемии, говорится в публикации на портале Medical Xpress.

Отмечается, что MERS-CoV, вызываемый соответствующим коронавирусом, чрезвычайно опасен: примерно 40% первоначальных пациентов умерли от этой инфекции. Однако, поскольку вирус переходил от человека к человеку с трудом, большого ажиотажа заболевание не вызвало.

Исследователи также обнаружили, что в большинстве случаев источниками инфекции стали одногорбые верблюды - дромадеры, которые получили вирус от летучих мышей.

С момента первоначальной вспышки исследователи обнаружили, что до 80% протестированных дромадеров, 70% из которых живут в Африке, имеют антитела к MERS-CoV.

"Одна из загадок, связанных с вирусом, заключается в том, почему больше африканцев не были инфицированы, учитывая количество дромадеров и их взаимодействие на африканском континенте", - говорится в сообщении

Исследователи собрали образцы вируса в различных местах на Ближнем Востоке и в Африке, пытаясь найти его варианты. Затем они сравнили образцы генетически и в лабораторных условиях с использованием клеток легких человека.

Выяснилось, что арабские варианты легко передаются человеку, в то время как варианты, собранные в Африке - нет.

Установлено, что различия между вариантами сводятся к аминокислотам в S-белке коронавируса. Генно-инженерное изменение африканского варианта, получившего те же аминокислоты, что и арабский, позволила варианту, происходящему из Африки, более легко инфицировать клетки человека.

"Исследователи предполагают, что причина того, что вариант из образцов, собранных на Ближнем Востоке, еще не мутировал, чтобы заразить людей, связана с торговлей дромадерами - это фактически односторонний путь, когда животных продают из Африки на Ближний Восток. Они отмечают, что если в какой-то момент торговля изменится или другое животное станет переносчиком и будет продано в Африку, могут возникнуть мутации, что вызовет смертельную пандемию", - говорится в публикации.

Случаи ближневосточного респираторного синдрома фиксируются ежегодно, всего с 2012 их зафиксировано около 2,5 тыс. случаев, умерло около 900 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще