Главные события 15 марта 2023 г. 11:35

Блокадники, севастопольцы и бывшие узники концлагерей получат ко Дню Победы по 10 тыс. рублей в Иркутской области

Блокадники, севастопольцы и бывшие узники концлагерей получат ко Дню Победы по 10 тыс. рублей в Иркутской области
© РИА Новости. Кирилл Брага

Иркутск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительная ежегодная выплата ко Дню Победы учреждена в Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального правительства в среду со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

"Установлена ежегодная выплата ко Дню Победы жителям региона, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", знаком "Житель осажденного Севастополя", бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны", - говорится в сообщении.

Размер выплаты составит 10 тыс. рублей.

"Такое решение мы приняли на последнем заседании оргкомитета "Победа". Проанализировали и выяснили, что не все граждане получают федеральные выплату к 9 Мая. Сегодня людей этих категорий и непосредственных участников войны в Иркутской области осталось не более 4 тыс. человек. Им нужно уделить самое пристальное внимание, проявить максимальную заботу", - цитирует пресс-служба Кобзева.

В сообщении уточняется, что согласно Указу президента РФ от 24 апреля 2019 года № 186 "О ежегодной денежной выплате некоторым категориям граждан к Дню Победы", выплата установлена для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. На награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", знаком "Житель осажденного Севастополя", несовершеннолетних узников концлагерей данный указ не распространяется.

Отмечается также, что большей части граждан из этих категорий присвоен статус детей Великой Отечественной войны, и они получают ежегодную выплату ко Дню Победы, в соответствии с областным законом № 66. В 2023 году ее размер составит 5 тыс. 486 рублей.

"Принимая во внимание этот факт, новая выплата данной категории граждан будет осуществляться за вычетом суммы ежегодной выплаты ко Дню Победы (для "детей войны" - ИФ). Право на выплату имеют 272 человека, из них 230 граждан получают выплату как "дети войны", - говорится в сообщении со ссылкой на министра социальной защиты, опеки и попечительства региона Владимира Родионова.

Новая выплата носит беззаявительный характер, то есть для ее получения гражданам не придется подавать заявления в органы соцзащиты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще