Новости 9 июня 2021 г. 10:00

Бобры проделали норы в речной дамбе, разрушение которой угрожает томскому селу

*** Численность этих грызунов в регионе растет и приближается к критической

Томск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дамба на запруде реки под Томском оказалась под угрозой разрушения из-за жизнедеятельности бобров, сообщил "Интерфаксу" в среду заместитель председателя областного комитета охраны животного мира, регулирования и использования охотничьих ресурсов Анатолий Истомин.

"Поступила информация от предпринимателя, который в этой запруде разводит рыбу, что в дамбе бобры проделали норы. В связи с этим дамба может разрушиться, и есть угроза того, что вода дойдет до села Батурино. Охотовед на месте подтвердил информацию", - сказал Истомин.

По его словам, принято решение о регулировании численности бобра в районе дамбы, планируется отловить десять особей.

"Стрелять мы там не разрешили, потому что рядом населенный пункт. Придется расставлять самоловы, но, если честно, шанс их так поймать очень невелик", - посетовал Истомин.

Он также сообщил, что численность этих грызунов в Томской области приближается к критической.

"Точный подсчет будет осенью, но в период весенней охоты поступала информация, что визуально бобров стало заметно больше. На осень 2020 года было подсчитано почти 14,8 тыс. особей", - отметил Истомин.

Специалист пояснил, что причиной плодовитости бобров в Томской области является хорошая кормовая база и крайняя осторожность данных животных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще