Новости 26 декабря 2022 г. 14:37

Более 1,2 млрд рублей направили в 2022 году на нацпроект "Образование" в Алтайском крае

Барнаул. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 1,2 млрд рублей направили в 2022 году в Алтайском крае на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта "Образование", сообщает краевое министерство образования.

По данным Минобрнауки, в этом году в крае ввели в эксплуатацию две новые школы - в селе Заводском Троицкого района и в Новоалтайске, на базе которой открыли первый в крае школьный "Кванториум" дополнительно к четырем стационарным и мобильным, созданным ранее в Барнауле и Бийске. Также капитально отремонтировали 8 спортивных залов, спортивное оборудование и инвентарь получили 10 спортклубов сельских школ.

Еще на 142 объекта увеличилась краевая сеть образовательных центров "Точка роста" естественно-научной и технологической направленностей в школах сельской местности и малых городов. Еще три краевые коррекционные школы оснастили специализированным оборудованием.

Дополнительно в 102 школах края обновлен парк компьютерного и цифрового оборудования. Также в крае было создано 12 современно оснащенных мастерских в профессиональных образовательных организациях.

Кроме этого, по данным ведомства, продолжается работа по развитию дополнительных образовательных программ. В 2022 году было создано 922 новых места дополнительного образования различных направленностей. Их оснастили необходимым современным образовательным оборудованием, включая компьютерное, лабораторное, музыкальное и другое.

По программе "Земский учитель" 36 педагогов приступили к работе в школах в сельской местности и в малых городах, за что получили единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще