Новости 6 февраля 2024 г. 10:49

Более 1,5 тыс. единиц техники на 5 млрд руб закупили омские аграрии в 2023г

***Перечень мер поддержки в регионе расширят

Омск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Омские предприятия АПК закупили в 2023 году более 1,5 тыс. тракторов, комбайнов, посевных комплексов, сеялок и другой техники, сообщил губернатор региона Виталий Хоценко.

"В прошлом году нашими сельхозпроизводителями приобретено более 1,5 тыс. единиц сельхозтехники и оборудования на общую сумму 5 млрд рублей", - написал Хоценко в своем телеграм-канале во вторник.

Пресс-служба областного правительства уточняет, что в 2023 году омские аграрии приобрели в общей сложности 177 тракторов различных модификаций, 112 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, 34 посевных комплекса, 131 сеялку, 138 единиц зернотокового оборудования и другую технику.

При этом в рамках бюджетной поддержки на техперевооружение было приобретено 198 единиц техники на 552,4 млн рублей. Объем субсидий из областного бюджета составил 150 млн рублей - поддержкой воспользовались 88 сельхозтоваропроизводителей.

Также отмечается, что список техники для предоставления по программе государственной поддержки на техническую и технологическую модернизацию сельскохозяйственного производства областное правительство будет расширять.

"Сейчас мы расширили перечень мер поддержки для предприятий, которые распространяются на возмещение части затрат при приобретении техники. Также в этом году поддержим семеноводческие хозяйства и те предприятия, которые будут приобретать технику для производства льна", - сообщил глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще