Новости 15 февраля 2022 г. 17:05

Более 1,6 тыс. жителей Красноярского края пройдут переобучение в рамках нацпроекта "Демография" в этом году

Красноярск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярскому краю утвердили квоту на переобучение граждан в рамках федеральной программы "Содействие занятости" нацпроекта "Демография" на 2022 год, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Региону выделено 1 тыс. 666 мест, что на 294 места больше, чем в 2021 году. Это связано с тем, что край вошел в десятку регионов-лидеров РФ по итогам реализации нацпроекта в прошлом году. В ближайшее время определятся колледжи и точный перечень специальностей, по которым можно будет бесплатно пройти переобучение за короткий срок", - говорится в сообщении.

Овладеть новой специальностью совершенно бесплатно по-прежнему могут жители предпенсионного возраста, мамы в декрете, безработные, женщины с детьми в возрасте до семи лет. С 2022 года категория таких граждан расширена - к ним прибавились отслужившие в армии и более четырех месяцев находящиеся без работы, молодые люди, находящиеся под риском увольнения, те, кто не имеет среднего профессионального или высшего образования и студенты, которые завершают обучение и не могут трудоустроиться по получаемой специальности.

"В этом году мы расширяем перечень компетенций для обучения. Добавляется медицинское направление - эстетическая косметология, социальный и медицинский уход. Планируем начать обучение по таким специальностям, как фотограф, дизайнер интерьера, технолог информационного моделирования BIM", - цитирует пресс-служба замминистра образования края Ольгу Никитину.

В Красноярском крае работает сеть из 43 центров обучения. Они созданы на базе колледжей и техникумов. Край занял пятое место по количеству таких центров среди 85 регионов России и вошел в число регионов-лидеров по количеству людей, которые прошли переобучение по коротким образовательным программам в 2021 году. Участники проекта приобретают профессиональные навыки по стандартам WorldSkills за 144 часа и получают сертификат о прохождении курса, который позволяет найти новую работу по освоенной специальности.

По итогам 2021 года более 95% участников нацпроекта в крае подтвердили свою занятость после переобучения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще