Новости 12 июля 2021 г. 11:06

Более 10 млн рублей собрали для помощи жителям пострадавшей от пожара омской деревни

Омск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Для восстановления пострадавшей от пожара деревни Каракуль Большереченского района Омской области поступило из различных источников более 10 млн рублей, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона со ссылкой на главу района Василия Майстепанова.

"В общей сложности на поддержку пострадавших от пожара жителей собрано более 10 млн рублей. Существенную часть этой суммы составляют пожертвования неравнодушных омичей и региональная материальная помощь", - говорится в сообщении.

По словам главы Большереченского района, правительство Омской области выделило в помощь погорельцам 2 млн рублей, Большереченский район - 100 тыс. рублей, 600 тыс. рублей направила сфера социальной защиты. Еще 620 тыс. рублей пожертвовали неравнодушные омичи, в том числе жители Большереченского района. Кроме этого, 167 тыс. рублей пострадавшим прислали турецкие родственники, 1 млн рублей пожертвовал один из предпринимателей и 3 млн рублей было направлено на восстановление омской деревни из республики Татарстан.

По поручению губернатора Александра Буркова деревню необходимо восстановить к 1 сентября.

"Сейчас обстановка следующая: из 10 домов, которые должны быть построены к 1 сентября, шесть домов стоят уже собранные, а из них - 5 стоят под крышей. Один дом уже практически сдан для жилья. До конца недели привезут еще три сруба. В селе работают бригады, которые за 4-5 дней дом собирают (...) Сразу же идет подключение электричества. Водоснабжение обеспечено", - отметил также Майстепанов.

Глава района также добавил, что материальную помощь получили не только лишившиеся крова жители, но и их односельчане, у которых сгорели надворные постройки.

Ранее сообщалось, что 6 мая в деревне Каракуль Большереченского района произошел крупный пожар, который уничтожил 11 жилых домов, магазин и ряд надворных построек. Всего в деревне Каракуль было 33 дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще