Новости 1 февраля 2022 г. 09:55

Более 10 млрд рублей направят на ремонт дорог в Иркутской области в 2022 году

Иркутск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 300 км автодорог планируется отремонтировать в Иркутской области в этом году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", сообщила во вторник пресс-служба правительства региона.

"Общий объем финансирования составит 10,1 млрд рублей, из них 7,4 млрд рублей из областного бюджета, 1,8 млрд рублей из федерального бюджета, 0,7 млрд рублей из местных бюджетов", - говорится в сообщении.

В нормативное состояние планируется привести 89 участков дорог: 49 - на трассах регионального значения, 40 - местного. Работы на некоторых объектах рассчитаны на несколько лет, в этом году предполагается сдать в эксплуатацию 73 участка дорог.

"Самый важный момент сейчас - это проведение торгов и заключение контрактов с подрядчиками. Это длительные процедуры, которые могут оттянуть начало работ, поэтому их нужно проводить заранее. Уже заключено 52 контракта, идет работа по остальным объектам", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

В частности, в этом году ремонтные работы будут проводиться на двух трассах, ведущих к озеру Байкал. Будет начат капитальный ремонт завершающего участка дороги Иркутск - Большое Голоустное, которую планируется привести в нормативное состояние к 2024 году, и продолжится капремонт дороги Баяндай - Еланцы - Хужир на участке со 153-го по 159-й километр. Эта трасса входит в опорную сеть РФ, ее ремонт проводится по поручению президента РФ.

Также продолжится строительство дороги Киренск - Казачинское на участке с 31-го по 65-й километр, реконструкция дороги Иркутск - Оса - Усть-Уда.

Уже ведется реконструкция участка дороги Иркутск - Мельничная Падь. В ближайшее время такие работы начнутся на участке дороги Михайловка - Березовка с нулевого по шестой километр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще