Новости 2 декабря 2022 г. 07:33

Более 100 частных томов отключили от газоснабжения на севере Омской области

Омск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Отключение двух многоквартирных и 103 частных домов от подачи природного газа произошло в городе Тара Омской области из-за падения давления в магистральном трубопроводе, сообщает администрация города на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

"В результате падения давления в магистральном газопроводе произошло автоматическое отключение ГРПШ (газорегуляторный шкафной пункт - ИФ) №4 и ГРПШ №24 в г. Таре. В результате была прекращена подача природного газа в двух многоквартирных домов по адресу: ул. Вавилова, д.1, д.9 и в 103 частных жилых домах по улицам: Вавилова, Солнечная, Тихвинская, 8 Линия, Транспортная", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для оперативного взаимодействия с населением и решения проблемных вопросов в районе создан штаб, возглавляемый заместителем главы Тарского района. Также при необходимости жителям города предлагают обратиться в ЕДДС.

Как сообщалось, отключения потребителей газа в северных районах региона в связи с аварийной ситуацией на газопроводе, вызванной сильными холодами, начались накануне.

В четверг глава региона Александр Бурков сообщил о вынужденном решение перевести на электротермию 28 многоквартирных домов в районном центре Знаменское и двух - в Таре. Он добавил, что в эти районы для работы отправлены члены правительства.

О возможном ограничении в газоснабжении жителей Тарского, Тевризского и Знаменского районов на севере области в связи с аномальным понижением температуры ранее предупреждали в региональном Минпроме. При этом речь шла о потребителях, имеющих альтернативные источники отопления и резервные запасы топлива.

Как отмечал первый заместитель министра промышленности и научно-технического развития региона Игорь Лукьянов, жилые дома, в которых газ является единственным источником тепла, а также объекты социальной сферы без газоснабжения не останутся.

Перебои с газоснабжением жители Тевризского, Знаменского и Тарского районов испытывали и раньше.

Так, в январе 2020 года в связи со снижением давления на Тевризском месторождении, которое эксплуатирует АО "Тевризнефтегаз", произошло аварийное отключение подачи топлива потребителям, в связи с чем частный жилой сектор был вынужден перейти на альтернативные источники отопления.

Аналогичная ситуация возникла и зимой 2021 года, когда региональным властям пришлось экстренно обеспечивать жителей этих районов конвекторами, устанавливать в квартирах электрокотлы.

К концу 2021 года компанией "Газпром" была капитально отремонтирована одна из аварийных скважин, это должно было полностью обеспечить потребности в газоснабжении трех районов минимум на пять лет - до введения в эксплуатацию магистрального газопровода Большеречье-Тара.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще