Новости 7 декабря 2021 г. 14:34

Более 100 контейнеров для раздельного сбора мусора установят в двух городах Красноярского края

Красноярск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первую партию контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО) начали завозить в города Красноярского края, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Первыми новое оборудование получат жители Енисейска и Лесосибирска. В течение двух дней на спецтранспорте туда доставят 107 контейнеров объемом 750 литров. В Енисейске разместят 27 контейнеров, 80 единиц оборудования установят в Лесосибирске. В ближайшее время их установят на площадках накопления ТКО", - говорится в сообщении.

Средства на покупку контейнеров выделены в рамках федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами" нацпроекта "Экология". Красноярский край стал одним из 46 субъектов страны, среди которых распределили 1 млрд рублей. Регион получил почти 22 млн рублей федеральных средств, еще чуть более 1 млн выделено из краевого бюджета.

На выделенные деньги приобретено около 1 тыс. контейнеров. Помимо Енисейска и Лесосибирска новое оборудование появится в Красноярске, Сосновоборске, Дивногорске, Назарове и Зеленогорске. Установить контейнерное оборудование планируют до конца 2021 года.

"Мы сделали еще один важный шаг на пути к системе раздельного сбора мусора. Первая партия контейнеров отправилась в города края. Мы планомерно создаем условия, для того чтобы жители края могли сортировать мусор. Собранное вторсырье будет направляться на переработку. Это, в свою очередь, сократит объем отходов, поступающих на полигоны, что благоприятно отразится на окружающей среде", - цитирует пресс-служба министра экологии и рационального природопользования края Павла Борзых.

Как сообщалось, полномасштабная работа по переходу к системе раздельного сбора мусора уже началась в Красноярском крае. Определены три пилотных города - Красноярск, Дивногорск и Сосновоборск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще