Новости 20 апреля 2022 г. 08:37

Более 100 ландшафтных пожаров потушили за сутки в Алтайском крае - МЧС

Барнаул. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество ландшафтных возгораний в Алтайском крае в последние дни резко выросло: только за минувшие сутки в регионе ликвидировано 135 пожаров, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС РФ по региону.

Лишь 20 пожаров за прошедшие сутки произошли в жилом секторе, все остальные случаи - возгорания сухой травы и мусора, отмечается в сообщении.

На базе ГУ МЧС создан межведомственный штаб, в составе которого представители МЧС, МВД, Росгвардии, Минприроды и других служб. Главная задача пожарных на сегодня - не допустить переходов ландшафтных пожаров на населенные пункты.

Сотрудники МЧС России совместно с сотрудниками правоохранительных органов, представителями муниципалитетов регулярно проводят рейды, в том числе с использованием беспилотной авиации, проводят беседы с гражданами, предупреждают их о высоком риске возникновения пожаров.

Работу по своевременному обнаружению и ликвидации пожаров ведут межведомственные профилактические группы, сформированные в муниципалитетах.

В МЧС напомнили о том, что виновных в масштабных пожарах часто находят, и они несут ответственность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще