Новости 15 августа 2022 г. 12:34

Более 110 млн рублей направят на создание Школы креативных индустрий в Иркутской области

Иркутск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Школу креативных индустрий, где ученики 5-11 классов общеобразовательных организаций смогут получать дополнительное образование и развивать творческие навыки, планируется создать в Иркутской области, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Иркутская область получит 85 млн рублей на создание Школы креативных индустрий. Средства поступят из федерального бюджета, еще 30 млн рублей составит софинансирование из бюджета региона", - сказано в пресс-релизе.

Учреждение планируется открыть на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Занятия будут бесплатными, первый набор состоится в 2023 году. Ежегодно там обучение смогут пройти 180 человек.

Дети будут заниматься в специальных студиях по шести основным направлениям: анимация и 3D-графика, звукорежиссура, интерактивные технологии VR и AR, дизайн, электронная музыка, фото- и видеопроизводство. По плану, занятия будут идти в течение учебного года не реже двух раз в неделю по два академических часа.

"В Иркутской области много талантливых детей, очень важно дать им возможность для самореализации. Вопрос создания в Иркутской области Школы креативных индустрий в конце июля мы обсуждали с министром культуры Российской Федерации Ольгой Борисовной Любимовой. Федеральная поддержка имеет большое значение для достижения поставленной цели", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

Глава региона поручил областному министерству экономического развития подключиться к реализации проекта. Предполагается, что творческие решения школьников получат развитие в существующих производствах региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще