Новости 11 июня 2020 г. 06:53

Более 12,5 тыс. кубов водно-топливной смеси и 37,7 тыс. тонн загрязненного грунта собрали в районе разлива топлива под Норильском

Красноярск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общий объем собранной водно-топливной смеси с реки Амбарная и прилегающих углублений в районе разлива нефтепродуктов под Норильском достиг 12,5 тыс кубометров, сообщает в четверг оперативный штаб по ликвидации ЧС.

"За сутки собрано топливно-водяной смеси 3 тыс. 574 кубометров (всего 12 тыс. 530 кубометров)", - говорится в сообщении.

Разлившиеся нефтепродукты собирают в настоящее время в акватории реки Амбарная и с прилегающих низменностей, небольших озер, углублений, притоков.

Кроме того, за последние стуки в промышленный отвал на территории ТЭЦ-3 вывезено 7 тыс. 794 тонн загрязненного поверхностного грунта, всего его собрано - 37 тыс. 736 тонн.

Сорбентом всего обработано 49,6 тыс. кв. м, в том числе за стуки - 9 тыс. "квадратов" (MOEX: KUGR).

В настоящее время в ликвидации ЧС задействовано 687 человек и 264 ед. техники. Также районе аварии работает 11 воздушных судов.

29 мая на территории ТЭЦ-3 "НТЭК", которая обеспечивает энергоснабжение Норильского промышленного района, произошла разгерметизация топливного бака и возгорание нефтепродуктов. Хранилище содержало более 21 тыс. тонн дизельного топлива, загрязняющая жидкость попала в ручей, который впадает в реку Амбарная. Разлив топлива в Норильске объявлен ЧС федерального уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще