Новости 5 апреля 2021 г. 11:14

Более 13 тыс. доз вакцины от COVID-19 поступило в Томскую область

Томск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Очередная партия вакцины от коронавируса "Спутник V" поступила в Томскую область в количестве 13,3 тыс. доз, сообщает пресс-служба обладминистрации в понедельник.

"В медучреждения Томска будет распределено 5,7 тыс. доз, в Северск - 2 тыс., остальные - в другие муниципальные образования региона. Таким образом, за весь период прививочной кампании в Томскую область поступило уже 60 тыс. 392 дозы двухкомпонентного препарата "Спутник V", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в регионе уже привито 41 тыс. 896 человек, из них 31 тыс. 816 поставили оба компонента.

По словам вице-губернатора Ивана Деева, приоритет в вакцинации отдают пожилым людям и тем, кто имеет заболевания бронхо-легочной и сердечно-сосудистой систем, а также сахарный диабет и ожирение.

"Именно эти пациенты при заболевании новой коронавирусной инфекцией находятся в зоне риска развития тяжелых осложнений. Поэтому на этапе, когда в регион поступает вакцина небольшими партиями, людей в возрасте 60+ и с хроническими заболеваниями мы приглашаем на вакцинацию в первую очередь", - сказал Деев.

В пресс-службе обладминистрации "Интерфаксу" уточнили, что на сегодняшний день от жителей региона принято более 50 тыс. заявок на вакцинацию.

Всего в Томской области зафиксировано 31 тыс. 514 случая COVID-19, выздоровело 30 тыс. 449 человек, умерло - 363.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще