Новости 26 мая 2021 г. 05:58

Более 160 заявок поступило на Шукшинский кинофестиваль в Алтайском крае

Барнаул. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заявки на участие в Шукшинском кинофестивале, который пройдет в конце июля в Алтайском крае, поступили не только из России, но и из Ирана, Латвии, Италии и стран ближнего зарубежья, сообщает пресс-центр краевого правительства со ссылкой на министра культуры края Елену Безрукову.

Прием заявок на кинофестиваль завершился. Всего подано более 160 заявок, 26 - на полнометражные и около 140 - на короткометражные фильмы. В настоящее время формируется программа фестиваля.

"Это одна из самых интересных составляющих Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". География заявителей достаточно обширна. Это Москва и Санкт-Петербург, заявки пришли и из других городов России, таких как Архангельск, Чита, Красноярск, Екатеринбург, Казань и др. К фестивалю проявили интерес и зарубежные кинематографисты. В оргкомитет поступили заявки из Ирана, Латвии, Италии, Казахстана, Республики Беларусь и Украины", - цитирует пресс-центр Безрукову.

Также, по ее словам, в числе заявок есть фильмы совместного производства с такими странами, как Италия, Бельгия, Финляндия, Китай, Испания и Индонезия. Сейчас завершается отбор заявок, которые войдут в конкурсную афишу кинофестиваля.

В рамках фестиваля в театре драмы состоится премьера спектакля "Вражда" с Еленой Яковлевой и Татьяной Лютаевой, которые примут участие в кинофестивале.

По данным Минкультуры, в этом году организаторы в качестве фильма-открытия XXIII Шукшинского кинофестиваля рассматривают кинокартину "Земля Эльзы", съемки которого проходили на Алтае. Фильм снят по одноименной пьесе Ярославы Пулинович.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще