Новости 28 июня 2022 г. 07:19

Более 17 тыс. га леса тушат в Красноярском крае, угрозы населенным пунктам нет

Красноярск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Утром во вторник на территории Красноярского края зафиксирован 21 лесной пожар на площади 17,5 тыс. га, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на краевой лесопожарный центр.

"Пожары действуют в Туруханском, Эвенкийском, Ермаковском, Шушенском районах. Остановлено распространение одного возгорания. Угрозы населенным пунктам нет", - говорится в сообщении.

За прошедшие сутки в крае ликвидировали шесть лесных пожаров на площади 192 га. Очаги возгораний действовали в Кежемском, Ермаковском, Минусинском, Эвенкийском и Туруханском районах. Благодаря оперативному реагированию удалось не допустить перехода огня из леса на населенные пункты и объекты экономики.

По предварительным данным, возгорания в лесах возникли из-за сухих гроз.

Всего в работах по охране лесов от пожаров в регионе задействовано более 500 человек и свыше 100 единиц техники, в том числе специалисты круглосуточно патрулируют леса. С воздуха обстановку мониторят около 15 воздушных судов, которые также доставляют специалистов к очагам возгораний.

Как сообщалось, особый противопожарный режим был введен на севере края 21 июня. Он действует на территории пяти муниципалитетов - Норильска, Северо-Енисейского, Туруханского, Эвенкийского и Таймырского Долгано-Ненецкого районов. Жителям запрещено разводить костры, посещать леса, сжигать сухую траву и мусор, проводить любые пожароопасные работы, в том числе в садовых и дачных обществах.

При этом в связи со стабилизацией пожароопасной обстановки на территории 56 муниципалитетов края, в том числе в Красноярске, особый противопожарный режим, действовавший с апреля, отменен.

Накануне в рамках межрегионального маневрирования из региональных авиационных баз и сил федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана" в Красноярский край прибыли 50 человек для борьбы с лесными пожарами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще