Новости 4 июня 2021 г. 11:41

Более 2,5 тыс. ртутных ламп обнаружили на нелегальной свалке в Омске

Омск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обнаружения на окраине Омска нелегальной свалки, на которой находилось более 2,5 тыс. ртутьсодержащих ламп, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

"По предварительным данным, неустановленные лица нарушили правила обращения с опасными химическими отходами, разместив более двух тысяч ртутьсодержащих трубчатых ламп, в том числе поврежденных, в лесном массиве (...) в районе остановки общественного транспорта "Пансионат" на Сыропятском тракте в Омске", - говорится в сообщении.

По этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Опасные отходы были вывезены с нелегального полигона.

В пресс-службе облпрокуратуры, в свою очередь, добавили, что на месте также было выявлено несанкционированное складирование других бытовых отходов. В связи с этим прокуратура Центрального округа города внесла руководителю "Управления дорожного хозяйства и благоустройства" Омска представление с требованием ликвидировать свалку.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще