Новости 21 июня 2022 г. 08:34

Более 2 млрд рублей направят на капремонт старейшего моста в Омске и строительство примыкающей к нему дорожной развязки

Омск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская область до 2025 года вложит более 2 млрд рублей в капитальный ремонт Ленинградского моста в областном центре и строительство дорожной развязки рядом с ним, сообщает пресс-служба правительства региона во вторник.

Региональный Минтранс провел два отбора на предоставление субсидий на 2022-2024 годы в рамках реализации регионального проекта "Региональная и местная дорожная сеть" нацпроекта "Безопасные качественные дороги".

"Согласно результатам проведенного отбора, администрация Омска получит в этом и последующие два года в общей сложности 1,79 млрд руб. из областного бюджета на капитальный ремонт Ленинградского моста через Иртыш. В 2022 году будет направлено 509,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Также на все три года на эти цели предусмотрено софинансирование из городского бюджета.

В текущем году планируется начать разработку рабочей документации и приступить к выполнению подготовительных работ.

"Реконструкция Ленинградского моста - масштабный инфраструктурный проект для нашего мегаполиса на ближайшие три года. Сооружение, построенное в далеком 1959 году, уже выработало свой ресурс и нуждается в капремонте. Планируются работы по разборке покрытия, усилению конструкций пролетов, а также устройству тротуаров и коммуникаций вдоль моста", - отметил глава региона Александр Бурков, слова которого приводятся в сообщении.

Вторым отбором регионального Минтранса распределены субсидии в сумме 219,4 млн рублей на 2022-2023 годы на строительство транспортной развязки по ул. 3-я Островская на пересечении с Ленинградским мостом (из них 67,2 млн рублей - в текущем году).

Отмечается, что строительство этой развязки протяженностью 670 м с устройством линий наружного освещения, ливневой канализации, тротуаров, велосипедной дорожки и парковки на 252 машиноместа позволит обеспечить безопасное примыкание ул. 3-й Островской к Ленинградскому проспекту, а также повысит транспортную доступность прилегающей территории, в том числе природного парка "Птичья гавань" и парка культуры и отдыха им. 30-летия Победы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще