Новости 8 июля 2014 г. 07:10

Более 2 млрд рублей необходимо Алтайскому краю для восстановления водных защитных сооружений после паводка - власти

Барнаул. 8 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае необходимо восстановить более двух десятков водных объектов, пострадавших во время паводка в текущем году, сообщает во вторник пресс-центр регионального управления природных ресурсов и экологии.

По данным ведомства, власти региона подготовили программу по ликвидации последствий паводка на водных объектах. Программой предусмотрено восстановление пострадавших от наводнения и строительство новых сооружений, предотвращающих негативное воздействие вод на населенные пункты и объекты экономики. Речь идет о дамбах различного назначения, плотинах, инженерных защитах от паводковых вод, а также о берегоукреплениях, защитных насыпях на реках.

"Всего программой охвачено 22 водных объекта. Для проведения в полном объеме заложенных программой мероприятий по восстановлению этих объектов потребуется более 2 млрд рублей. На сегодняшний день практически решен вопрос по выделению части предусмотренных средств", - говорится в сообщении.

Так, на совещании, которое прошло 3 июля в министерстве природных ресурсов и экологии РФ было принято решение о выделении порядка 100 млн рублей на проведение работ по восстановлению и строительству водных защитных объектов Алтайского края. В частности 78 млн рублей должны будут направлены в край из средств федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 - 2020 гг" в целях возведения защитной дамбы на реке Бия в районе микрорайона Зеленый клин в Бийске.

На проведение расчистки русел рек в Чарышском районе планируется выделить 22 млн рублей из нераспределенного резерва субвенций в рамках исполнения переданных Алтайскому краю полномочий РФ в области водных отношений. Вопросы финансирования мероприятий по остальным объектам программы будут решаться в плановом порядке в период с 2014 по 2016 годы.

Основные объекты данной программы - это 11 сооружений инженерной защиты в Барнауле, Бийске, а также в Алтайском, Бийском, Быстроистокском, Краснощековском, Красногорском, и Советском районах, которые нуждаются в мероприятиях капитального строительства и капремонта. Кроме того, значительное внимание в программе уделено мероприятиям по расчистке русел девяти рек и двух ручьев, заиленных во время паводка, в пяти районах края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще