Новости 15 мая 2020 г. 06:38

Более 2 тыс. медиков в Алтайском крае получат выплаты за работу с зараженными коронавирусом

Барнаул. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Медики 37 медицинских учреждений в Алтайском крае получат стимулирующие выплаты за работу с пациентами, зараженными коронавирусом, сообщает в пятницу пресс-центр регионального управления печати и массовых коммуникаций.

"В Алтайском крае медработники, непосредственно участвующие в оказании помощи больным с коронавирусом, получили доплаты стимулирующего характера. Из федерального бюджета на эти цели региону выделено более 271 млн рублей. (...) По двум постановлениям Правительства перечислены средства в 37 медорганизаций для 2 тыс. 89 человек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в регион уже поступили 91,5 млн рублей. Размер выплаты зависит от средней зарплаты в крае. По итогам 9 месяцев прошлого года она составила 23 тыс. 413 рублей: врачам "скорой помощи" и поликлиник выплатят стимулирующие размером 80% от среднемесячного дохода, среднему медицинскому персоналу - 40%. В стационарах врачи получат 100%, средние медработники - 50%, а младший медперсонал - 30%.

"Согласно второму правительственному документу стимулирующие выплаты для работников медорганизаций фиксированы. Доплаты получают работники "скорой": врачи по 50 тыс. рублей в месяц, средний медперсонал и водители - 25 тыс. рублей. Врачам стационаров ежемесячно будут выплачивать 80 тыс. рублей, среднему медицинскому персоналу - 50 тыс. рублей, младшему - 25 тыс. рублей в месяц", - подчеркивается в пресс-релизе.

По решению губернатора Алтайского края Виктора Томенко дополнительные выплаты для работников медорганизаций будут организованы из краевого бюджета. В регионе около 180 сотрудников больниц, которые находятся в особой зоне риска, но не входят в перечень категорий, определенных Минздравом РФ. Им будут произведены выплаты за счет средств краевого бюджета на общую сумму около 15 млн рублей.

Кроме того, Томенко обозначил на федеральном уровне вопрос о необходимости выплат немедицинскому персоналу, который работает в госпиталях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще