Новости 14 февраля 2023 г. 09:25

Более 20 человек осудили в Кемерово за инсценировку дорожных аварий ради страховых выплат

Кемерово. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Кемерово признал группу местных жителей виновными в организации мошеннических схем с автострахованием, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Кемеровской области.

"С 2017 по 2019 год фигуранты инсценировали несколько ДТП с целью незаконного получения страховых выплат. Руководил всем 27-летний житель Кемерово, помимо которого в преступную группу входили 24 человека. На специально приобретенных подержанных автомобилях они имитировали автоаварии, после чего обращались в страховые компании за получением выплат по договору", - говорится в сообщении.

Всего, по данным следствия, обвиняемые совершили девять автоподстав, заработав 2,1 млн рублей. Поврежденные автомобили организатор восстанавливал и продавал.

Суд признал 21 участника группы виновным по ч. 2 и ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования) и приговорил их к условным срокам от 1,5 лет до 4 лет. Шестеро фигурантов также обязаны выплатить более 400 тыс. рублей потерпевшим в качестве компенсации.

В отношение оставшихся четырех членов группы уголовное преследование было прекращено в связи с примирением сторон, отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще