Новости 6 октября 2022 г. 13:05

Более 20 детекторов транспорта установят на региональных маршрутах в Красноярске до конца 2022 года

Красноярск. 6 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Десять новых детекторов транспорта установили на трассе Красноярск - Железногорск в Красноярском крае в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги", сообщает пресс-служба правительства региона.

"Оборудование поможет специалистам настраивать режим работы светофоров, в зависимости от интенсивности дорожного движения. Средства на комплексы в объеме 4 млн рублей выделили из федерального бюджета", - говорится в сообщении.

Детекторы транспорта появились на трёх участках маршрута Красноярск - Железногорск: на 14-м, 20-м и 22-м км трассы, а также на Обходе Железногорска в Березовском районе. Главным критерием для установки оборудования стала высокая интенсивность движения на трассе - около 11 тыс. автомобилей в сутки.

До конца этого года на региональных маршрутах вблизи Красноярска установят еще 25 детекторов транспорта. Оборудование заработает на автодорогах Красноярск - Солонцы, Красноярск - Енисейск, Берёзовка - Маганск, Красноярск - Кузнецово - Зыково, а также обходе Красноярска в Емельяновском районе.

По словам первого заместителя министра транспорта края Рената Даутханова, оборудование устанавливают в рамках внедрения в регионе интеллектуальной транспортной системы.

"Всего за три года на региональных трассах вокруг Красноярска установят 420 "умных" устройств: детекторов транспорта, дорожных метеостанций, динамических информационных табло, знаков переменной информации, мобильных комплексов мониторинга и даже термокос - специальных датчиков, которые встраиваются под дорожное покрытие и позволяют получать и анализировать данные о сезонных температурных колебаниях грунта", - цитирует пресс-служба слова Даутханова.

Как сообщалось, с 2019 года в Красноярске заработала система метеомониторинга, на въездах в город появились информационные табло и 481 детектор транспорта. Всего с 2019 года на внедрение интеллектуальной транспортной системы в Красноярске выделено более 271 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще