Новости 20 мая 2021 г. 11:21

Более 20 жилых домов подтоплено за сутки в одном из поселков Красноярского края

Красноярск. 20 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сложная обстановка из-за паводков в Красноярском крае складывается в Каратузском и Ермаковском районах, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

"В результате подъема уровня воды на реке Амыл произошло подтопление 26 приусадебных участков населенного пункта Качулька Каратузского района. К 26 жилым домам вода подошла к фундаменту. Отселены и размещены по родственникам 44 человека, из них 9 детей. Заблаговременно выведен в подготовленные места и размещен домашний скот", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Сохраняется сложная обстановка в селах Ермаковское, Григорьевка и Нижнеусинское в Ермаковском районе, где введен режим ЧС. В районе остаются подтопленными 77 приусадебных участков, 20 жилых домов, к 22 домам вода подошла к фундаменту.

Накануне из этих населенных пунктов эвакуировали 69 человек, в том числе 18 детей. Все они размещены у родственников.

В Каратузском и Ермаковском районах организована адресная работа по оказанию помощи населению. На месте работает межведомственный оперативный штаб Главного управления МЧС, федеральных и краевых спасателей, пожарно-спасательных частей. Проводится оповещение жителей, подготовлены пункты временного размещения. Осуществляется мониторинг паводковой обстановки с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Для ликвидации последствий паводка задействована группировка из 114 человек, 44 единиц техники и 8 плавсредств.

Также краевое управление МЧС предупреждает, что на реках Кан, Мана, большой Кемчуг, Чулым в ближайшие сутки ожидается подъем уровня, возможны выход воды на пойму и переливы дорог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще