Новости 11 октября 2022 г. 08:17

Более 200 мобилизованных по ошибке омичей вернули в семьи

Омск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Омской области вернули домой более 200 жителей региона, ошибочно мобилизованных в рамках частичной мобилизации, сообщил губернатор Александр Бурков.

"С первого дня, как вы знаете, мы создали центр консультационной помощи, куда могли обратиться как призванные в рамках частичной мобилизации, так и их близкие с любым вопросом. И этот центр взял на себя, наверное, основную нагрузку в восстановлении справедливости при мобилизации. Если где-то были нарушения, была четкая реакция, и мы сегодня уже вернули домой в семьи более 200 человек, которые были мобилизованы с какими-то нарушениями, с недочетами", - рассказал глава региона в эфире телеканала "Россия 24".

В частности, по его словам, среди ошибочно мобилизованных оказались студенты колледжей и вузов, жители региона, которые не могли быть призваны по медицинским показаниям, а также граждане, работающие на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и имеющие бронь.

Губернатор отметил, что любой поступающий вопрос центр консультационной помощи рассматривает индивидуально.

"К примеру, в Марьяновском районе я запомнил случай. У парня мама - инвалид третьей группы, у него на иждивении. По закону его можно призвать. Но по факту она не ходячая уже была, он за ней ухаживал. И когда поступило обращение знакомых, провели обследование мамы, и выяснилось, что у нее уже давно первая группа. Вернули сына обратно, чтобы ухаживал за своей мамой", - добавил Бурков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще