Новости 1 декабря 2021 г. 15:10

Более 200 объектов благоустроено в Алтайском крае в 2021 году по нацпроекту "Жилье и городская среда"

Барнаул. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 770 млн рублей направили в 2021 году на благоустройство объектов по нацпроекту "Жилье и городская среда" в Алтайском крае, сообщает пресс-центр краевого правительства.

По плану этого года в 42 городах и районах необходимо было обновить 204 объекта (29 из них были отобраны дополнительно) - 64 общественные территории и 140 дворов. По данным министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, работы закончили на всех запланированных объектах. Стоимость мероприятий превысила 770 млн рублей, средства были выделены из федерального, краевого и местных бюджетов.

"В этом году города учли ошибки прошлого сезона, отработали вопросы с подрядчиками, а сельские поселения заметно повысили качество предоставляемых для участия проектных и дизайнерских решений. Так, одни реализовали проекты развития удобных для селян пешеходных зон с их озеленением и освещением, другие сделали упор на развитие спорта, третьи создали комфортные зеленые зоны для семейного отдыха", - цитирует пресс-центр слова начальника отдела региональных программ Минстроя Алтайского края Ольги Глушковой.

В частности, в райцентре Ребриха завершили второй этап благоустройства площади Революции: заменили асфальтобетонное покрытие и освещение, разделили зоны отдыха, обустроили дорожки из тротуарной плитки, установили новую сцену, скамейки, урны и парковый фонтан. В Поспелихе обустроили современный спортивный объект, включающий волейбольную и баскетбольную площадки, площадку для игры в мини-футбол, провели освещение, установили переносные трибуны. Весной на прилегающей территории обустроят арочные цветники и парковки для велосипедов.

В 2022 году участниками проекта по благоустройству станут 42 муниципальных образования региона, из них 11 сельсоветов будут обновлять общественно значимые территории по нацпроекту впервые. Всего планируется благоустроить 175 объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще