Новости 25 февраля 2021 г. 16:51

Более 23% работающего населения Алтайского края заняты в теневом секторе

Барнаул. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Свыше 210 тыс. человек в Алтайском крае находятся в теневом секторе экономики и получают "серую" заработную плату, сообщает пресс-служба регионального парламента со ссылкой на начальника управления по труду и занятости населения края Надежду Капуру.

"По оценке органов статистики, в Алтайском крае более 210 тысяч человек (более 23%) находятся в теневом секторе. Это - очень высокий показатель", - заявила Капура, слова которой приводятся в сообщении.

Кроме того порядка 10% рабочей силы Алтайского края, по оценке ведомства, работают за пределами региона вахтовым методом. Также серьезной проблемой является зарплата "в конвертах".

"Для Алтайского края "серая" зарплата - это бич. 2020 год показал, что огромное количество работников находится в теневом секторе. Из 40 с лишним тысяч граждан, обратившихся в службу занятости, более 12 тысяч были длительно неработающими и, судя по их резюме, находились в секторе теневой занятости", - сказала начальник управления.

Уровень безработицы в Алтайском крае на начало 2021 года составил 3,2%, на учете в органах службы занятости региона состояли 36 тыс. человек (на 1 января 2020 года - 17 тыс. человек).

По словам Капуры, на пособия по безработице в прошлом году было выделено более 3 млрд рублей. Поддержку получили 85,9 тыс. человек, из которых 20,1 тыс. - потерявших работу после 1 марта 2020 года (начало пандемии коронавируса).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще