Новости 14 мая 2021 г. 09:50

Более 230 квартир для выпускников детских домов планируют закупить в Омской области в 2021 году

Омск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Финансирование закупки квартир для выпускников детдомов в 2021 году увеличено на 30%, для сирот планируется приобрести не менее 239 квартир, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Всего в 2021 году на закупку квартир для сирот из федерального и областного бюджетов планируется направить на 30% больше бюджетных средств, чем было выделено в прошлом году, - 478,6 млн рублей. Целевой показатель для региона, по соглашению с министерством просвещения РФ, предусматривает приобретение не менее 239 квартир", - говорится в сообщении.

Всего с 2021 по 2023 год из федерального и областного бюджетов на приобретение квартир будет направлено 1 млрд 244 млн рублей.

В правительстве региона отмечают, что в этом году к формированию земельных участков для строительства жилья для детей-сирот максимально подключились муниципальные районы.

"Поддержка детей-сирот должна вестись не только на территории города, но и на территории сельских районов. (...) Сейчас проводится еженедельная работа с администрациями районов, ведется информирование застройщиков. Мы говорим о возможности строительства в районах более 210 квартир", - цитирует пресс-служба слова министра имущественных отношений Омской области Евгения Козлова.

По данным мониторинга регионального Минимущества, на сегодняшний день на территории муниципальных районов имеется 109 земельных участков, которые находятся на различных стадиях формирования и предоставления под застройку. На начало мая 40 участков сформировано, еще 10 участков находятся на этапе формирования. Застройщикам предоставлено 12 земельных участков, еще 8 площадок находятся на этапе предоставления по результатам аукционных процедур.

Также сообщается, что в среду региональный кабмин принял решение по поддержке сельских строителей.

"Теперь стартовая цена приобретения квартир для детей-сирот будет определяться, исходя из фактической рыночной стоимости, что позволит повысить темпы закупки жилья для льготной категории сирот. При этом строительные компании смогут вести строительство с учетом нового ценообразования", - отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще