Новости 6 декабря 2023 г. 08:11

Более 230 сирот в Омской области реализовали жилищные сертификаты в 2023г

Омск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 230 квартир для детей-сирот закупили в Омской области по жилищным сертификатам с начала года, сообщает пресс-служба областного правительства в среду.

"На сегодня 232 получателя (жилищного сертификата - ИФ) уже стали собственниками выбранного ими жилья на территории Омской области", - говорится в сообщении.

В частности, сироты приобрели 189 квартир в Омске и 43 частных дома в районах области.

Всего же в текущем году региональным Минстроем было выдано 248 сертификатов на приобретение жилья в собственность детям-сиротам, достигшим 23 лет.

Номинал жилищного сертификата менялся с начала года трижды - в соответствии с официальными данными о средней стоимости квадратного метра жилья. Так, в апреле выдавали сертификаты на 2,79 млн руб., в августе номинал выплаты составлял 2,9 млн руб., а в ноябре - 2,98 млн рублей.

Всего из областного бюджета в текущем году на решение жилищного вопроса детей-сирот было направлено более 705,5 млн рублей.

"В этом году по сравнению с прошлым объем бюджетного финансирования увеличился, потому что такая мера государственной поддержки очень популярна. Важно, что получатель сертификата сам выбирает, где жить. А проверить качество выбранного жилья на соответствие нормам и перевести средства продавцу напрямую, минуя посредников, - задача специалистов Минстроя", - приводятся в сообщении слова начальника отдела регионального министерства строительства Галины Приль.

В пресс-службе облправительства напомнили, что в прошлом году детям-сиротам выдали 201 жилищный сертификат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще