Новости 25 марта 2022 г. 08:16

Более 245 тыс. человек смогут получить новую профессию или повысить квалификацию до конца года в рамках проекта "Содействие занятости"

Томск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство РФ выделило из резервного фонда дополнительные средства на увеличение квоты на бесплатное обучение россиян в качестве меры по урегулированию колебаний на рынке труда в рамках федерального проекта "Содействие занятости" нацпроекта "Демография", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Томского госуниверситета (ТГУ), который является одним из операторов проекта.

"Дополнительно были выделены средства на увеличения квоты для 100 тыс. слушателей. Таким образом, всего до конца года по федеральному проекту освоить новую профессию или повысить квалификацию в ведущих вузах и образовательных организациях страны смогут более 245 тыс. граждан", - сказал сотрудник пресс-службы.

Обучение будут проводить федеральные операторы проекта: РАНХиГС, WorldSkills и ТГУ, региональными партнерами которого стали 105 ведущих вузов и образовательных организаций России.

Планируется, что дополнительные меры в рамках реализации проекта "Содействие занятости" помогут трудоустроиться или открыть свое дело еще не менее 184 тыс. россиянам в 2022 году.

По словам директора Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости Михаила Шепеля, список программ скорректирован на основе анализа реализации проекта в предыдущем году, а также глобальных и региональных изменений на рынке труда.

"С апреля обучение будет доступно по 98 программам вузов России, в том числе и запущенным совместно с крупными российскими компаниями", - уточнил Шепель.

Претендовать на бесплатное обучение смогут россияне в возрасте 50 лет и старше, женщины в декрете, молодежь до 35 лет, которые не имеют среднего профессионального или высшего образования, находятся под риском увольнения, не нашли работу спустя 4 месяца после завершения вуза или армии, а также те, для кого отсутствует подходящая работа по полученной профессии.

Федеральный проект "Содействие занятости" реализуется с 2021 года, когда бесплатное обучение успешно прошли свыше 168 тыс. человек, 75% из которых были трудоустроены в течение года.

Как сообщалось, всего в рамках первого этапа Правительство РФ выделило из резервного фонда почти 40 млрд рублей на поддержку рынка труда и сокращение безработицы.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще