Новости 19 января 2021 г. 13:33

Более 250 квартир для детей-сирот будет приобретено в Омской области в 2021 году

Омск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Омской области планируют приобрести в 2021 году 259 квартир для обеспечения жильем бывших воспитанников детских домов, сообщает пресс-служба правительств региона.

"Проведение аукционов по закупке квартир для сирот будет продолжено в 2021 году. Первые в этом году торги будут объявлены уже в январе - начале февраля. Всего в течение года на торгах планируется закупить 259 жилых помещений", - говорится в сообщении.

В правительстве региона отмечают, что в текущем году из бюджетов всех уровней на закупку квартир для льготной категории детей-сирот будет направлено 478,6 млн рублей, это на 29% больше, чем было запланировано в 2020 году.

В целом течение трех лет, с 2021 по 2023 год, общий объем финансирования составит 1 млрд 244 млн рублей, что о позволит приобрести не менее 720 квартир. При этом 815 млн рублей будет предоставлено региону в рамках соглашения между правительством Омской области и Минпросвещения РФ из федерального бюджета.

В январе 2021 года выпускникам омских детдомов выделено 38 квартир в новостройках Омска и муниципальных районов. На их закупку из федерального и областного бюджетов направлено более 58 млн рублей. Обладателями жилья в новом году уже стали уже девять человек.

"Для повышения темпов закупки квартир ведется комплексная работа с застройщиками. Только за последние два года в электронных аукционах (...) приняли участие почти 30 омских компаний и частных поставщиков квартир. География предоставления квартир охватывает все муниципальные районы региона. Введена практика ежегодного информирования строительных компаний о потребности в жилых помещениях для обеспечения выпускников детских домов", - отмечают в правительстве региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще