Новости 29 января 2021 г. 10:27

Более 250 территорий благоустроят в Иркутской области в 2021 году

Иркутск. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области 85 муниципалитетов получат субсидии на реализацию федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" в 2021 году, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Объем распределенных финансовых средств составляет 1 млрд 174 млн рублей, из которых 903,4 млн - субсидии из федерального бюджета, 270,8 млн - из областной казны. Местные бюджеты также будут софинансировать выполнение благоустройства - на эти цели предусмотрено 86,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

По информации министерства жилищной политики, энергетики и транспорта региона, для благоустройства определено 260 территорий: 161 двор и 99 общественных пространств. Муниципальные контракты на выполнение работ уже заключены на 95%.

Кроме того, с Минстроем РФ заключены соглашения на предоставление премии пяти проектам муниципалитетов области, которые стали победителями IV Всероссийского конкурса малых городов. Это проекты из Усолья-Сибирского, Тайшета, Нижнеудинска, Байкальска и Киренска. Сейчас по всем ним готовится проектная документация, эту работу должны завершить к 1 февраля.

"Срок заключения контрактов определен до 15 апреля. На реализацию проектов-победителей будет направлено более 900 млн рублей из разных источников финансирования", - говорится в сообщении.

В частности, за счет этих средств в пострадавшем от наводнения 2019 года Нижнеудинске планируется благоустройство парка Дворца культуры и набережной реки Застрянка. На реализацию этого проекта предполагается выделить 374,9 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще