Новости 17 ноября 2020 г. 18:30

Более 3,6 тыс. койко-мест для пациентов с COVID-19 развернули в Омской области

Омск. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коечный фонд для больных коронавирусной инфекцией в стационарах Омской области увеличен до 3610 мест, сообщает во вторник пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра здравоохранения Александра Мураховского.

"Что касается стационарной помощи, на сегодняшний день у нас в регионе развернуто 3610 ковидных коек. Из них по состоянию на утро были свободными 45 коек", - приводятся в сообщении слова руководителя ведомства.

При этом Мураховский отметил, что региональный Минздрав разработал механизм выписки и перевода пациентов с установленным диагнозом COVID-19, которые по состоянию здоровья более не нуждаются в интенсивной терапии, из ковидных стационаров в городскую больницу №7, госпиталь для ветеранов войн, а также роддом №5, где для приема пациентов со средней и легкой формами заболевания развернуто 500 коек.

"Тем самым мы увеличим оборот специализированного коечного фонда, повысим эффективность его использования, сократив сроки госпитализации пациентов, состояние которых улучшилось и не требует интенсивной терапии и кислородной поддержки", - подчеркнул министр.

Также на сегодняшний день развернуто 120 коек в центральных районных больницах Тары, Калачинска, Исилькуля, Тюкалинска и Большеречья. В ближайшее время стационары для госпитализации больных COVID-19 планируется открыть еще в четырех райцентрах - в Азово, Любино, Черлаке, Полтавке.

По словам Мураховского, необходимыми медикаментами и средствами индивидуальной защиты медучреждения обеспечены до начала следующего года.

По данным регионального Минздрава, с начала пандемии в Омской области зарегистрировано 19479 случаев заражения коронавирусом, при этом за последние сутки выявлено 229 новых случаев заболевания. С подтвержденным диагнозом COVID-19 скончались 526 человек (9 из них - в течение последних суток).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще