Новости 10 августа 2020 г. 10:54

Более 3 тыс. безработных смогут пройти профобучение в Омске

Омск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - После трехмесячного перерыва из-за опасности распространения коронавируса в Омской области возобновилось очное профессиональное обучение, которое в 2020 году смогут пройти более 3 тыс. безработных, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Сегодня в зоне особого внимания жители региона, которые потеряли работу. В этом году освоить новую профессию смогут более 3 тыс. безработных", - говорится в сообщении.

При этом 1 тыс. жителей региона - женщины с детьми и омичи предпенсионного возраста категории 50+ - получат дополнительные профессиональные навыки за счет средств федерального и областного бюджетов в рамках национального проекта "Демография". На эти цели в 2020 году выделено более 23 млн рублей.

"С 2020 года профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография" стало доступно омичам в возрасте 50 лет и старше, ранее стать студентами могли жители региона не моложе 55 лет. Теперь получить профобучение могут и досрочно вышедшие на пенсию, так называемые молодые пенсионеры, в их числе педагоги, военнослужащие, работники с вредными и тяжелыми условиями труда", - отмечают в правительстве региона.

На выбор слушателей - более 200 образовательных программ. Обучение проходит на базе ведущих образовательных организаций региона.

Также отмечается, что занятия будут проводиться с соблюдением необходимых санитарных требований. В группы набирают не более 12 человек, обучающихся рассаживают с учетом социальной дистанции, во время занятий обязательно соблюдение масочного режима и санобработка помещений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще