Новости 20 апреля 2023 г. 12:02

Более 30 многоквартирных домов введено в эксплуатацию в Новосибирске после вмешательства прокуратуры

Новосибирск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мэрия Новосибирска подписала документы о вводе в эксплуатацию более трех десятков домов в микрорайоне "Просторный" в Кировском районе Новосибирска, сообщает прокуратура региона.

"После внесения прокурором города представления мэру города подписаны разрешения на ввод 33 объектов жилищного строительства в эксплуатацию, восстановлены жилищные права более 3700 граждан", - говорится в сообщении.

Также продолжается работа по вводу в эксплуатацию многоквартирных домов, расположенных в микрорайоне "Плющихинский" в Октябрьском районе Новосибирска.

Как сообщалось, прокуратура внесла мэру Новосибирска представление, потребовав устранить существующие административные барьеры и ввести в эксплуатацию многоквартирные дома в микрорайонах "Просторный" и "Плющихинский".

Установлено, что на протяжении длительного времени в микрорайоне "Просторный" не введены в эксплуатацию 33 многоквартирных дома, в микрорайоне "Плющихинский" таких домов 20, участниками строительства указанных объектов являются свыше 7 тысяч граждан.

Также сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ) при строительстве двух многоквартирных домов в Октябрьском районе Новосибирска с привлечением средств дольщиков в микрорайоне "Плющихинский", обвиняемыми по делу проходят руководители компании-застройщика ГК "Дискус".

По версии следствия, организации с 2016 года по настоящее время привлекают для строительства деньги граждан, но срок сдачи объектов истек, а дома не достроены и не введены в эксплуатацию. Один из многоквартирных жилых домов на Плющихинском жилмассиве в Новосибирске, фигурирующих в деле, планировалось сдать ещё в 2018 году, а второй - в первом квартале текущего года.

Мэрия Новосибирска после возбуждения уголовного дела сообщала, что на разных этапах строительства в "Плющихинском" и "Просторном" находится 106 жилых домов, 53 дома уже получили от инспекции Госстройнадзора региона заключения о соответствии объектов требованиям проектной документации.

В состав группы компаний "Дискус" входит завод крупнопанельных домов, компания занимается строительством в жилмассивах "Плющихинский" и "Просторный" в Новосибирске. По данным на 2020 год, в "Плющихинском" проживали более 40 тыс. человек, в "Просторном" - более 20 тыс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще