Новости 22 января 2021 г. 14:46

Более 30 новых автомобилей для центральных районных больниц закупили в Омской области

Омск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В центральные районные больницы Омской области поступило 32 легковых автомобиля для терапевтов и педиатров, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

Омским ЦРБ передали 18 внедорожников "УАЗ Патриот", шесть седанов "Лада Гранта" и восемь автомобилей "ВАЗ-2121".

"На легковых автомобилях врачи и фельдшеры будут ездить к пациентам, в том числе к тем, которые живут в отдаленных селах", - говорится в сообщении.

На приобретение первой в этом году партии автомобилей для медиков в регион из федерального бюджета было направлено 25,5 млн рублей. До конца года для служб первичной медицинской помощи планируется приобрести еще 97 машин.

"Служба первичной медицинской помощи самая близкая к людям. С началом пандемии нагрузка на участковых терапевтов возросла, существенно увеличилось число вызовов на дом. Чтобы успеть ко всем пациентам, нужен надежный транспорт", - приводятся в сообщении слова главы региона Александра Буркова.

Он добавил, что поступившие машины будут направлены во все муниципальные районы, чтобы у участковых врачей была возможность оперативнее оказывать медпомощь, а также доставлять пациентам лекарства, которые предоставляются бесплатно по "ковидной" программе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще