Главные события 21 января 2022 г. 15:13

Более 30 случаев заболевания "омикроном" выявлено в Омской области

Более 30 случаев заболевания "омикроном" выявлено в Омской области
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Омск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Омской области зарегистрировано уже 33 случая заражения новым штаммом коронавируса "омикрон", сообщили "Интерфаксу" в региональном управлении Роспотребнадзора в пятницу.

"Первый случай завозной, заболевший прибыл из республики Казахстан (г. Нур-Султан). Выявлен при осуществлении санитарно-карантинного контроля в аэропорту Омска. Еще один заболевший прибыл из республики Кыргызстан, также выявлен в аэропорту", - сообщили в ведомстве.

Еще трое инфицированных вернулись в Омскую область после новогодних праздников из других российских регионов - Москвы, Новгородской и Кемеровской областей.

При этом у 26 человек заболевание протекает в форме ОРВИ, у пяти наблюдается внебольничная пневмония, еще у двух человек - бессимтомная форма.

Госпитализация потребовалась семи пациентам.

В региональном управлении Роспотребнадзора добавили, что в связи с выявленными случаями ведомством приняты меры по предотвращению завоза новой коронавирусной инфекции из-за рубежа.

"Усилен санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска "Омск-Центральный". Проводится выборочный лабораторный контроль прибывающих иностранных граждан на территорию Омской области методом ПЦР с проведением исследования в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области", - сообщили в Управлении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще