(расширенная версия)
Красноярск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Массовое заболевание острой кишечной инфекцией отмечено в кадетском корпусе в Красноярске, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.
"Управление Роспотребнадзора проводит санитарно-эпидемиологическое расследование по факту регистрации 33 случаев подозрения на острую кишечную инфекцию среди учащихся Красноярского кадетского корпуса имени Александра Лебедя", - говорится в сообщении.
Как отмечается, заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести. У части заболевших выявлена РНК норовируса.
Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минздрава, один ребенок госпитализирован.
Специалисты устанавливают причинно-следственную связь заболевания, отбирают пробы готовой продукции, смывов с объектов внешней среды, а также проводится обследование сотрудников, которые задействованы в приготовлении и раздаче пищи.
Кадетский корпус переведен на дистанционное обучение.
Между тем, пресс-служба Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия сообщила, что по факту массового распространения инфекции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
"По предварительным данным следствия, 14 и 15 мая 2026 года в медпункт учебного заведения с признаками кишечной инфекции обратились более 30 учащихся в возрасте от 11 до 15 лет", - говорится в сообщении.
Подчеркивается, что всем детям оказана необходимая медицинская помощь, их жизни и здоровью ничего не угрожает.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Особая ценность ПМЭФ - в получении информации из первых уст"
Ростех и Иркутская область договорились о техперевооружении авиазавода и поставке автобусов
Омская область по итогам ПМЭФ-2026 привлекла более 135 млрд руб. инвестиций