Новости 23 ноября 2022 г. 08:45

Более 300 кг семян сосны планируют получить в Алтайском крае для восстановления лесов

Барнаул. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первые 40 кг семян сосны обыкновенной получили для восстановления лесов специалисты лесного селекционно-семеноводческого центра филиала компании "Алтайлес" в Алтайском крае, сообщает пресс-центр краевого правительства.

Работы по переработке лесосеменного сырья ведутся в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". По данным министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, всего в лесничествах края собрали 30,4 тонны сосновых шишек, из которых может быть получено более 300 кг семян для восстановления лесов региона.

Из лесосеменного центра партии заготовленных лесных семян отправятся в филиал федерального бюджетного учреждения "Рослесозащита" - "Центр защиты леса Алтайского края" для определения класса качества семян и посевных характеристик.

Лесной селекционно-семеноводческий центр "Алтайлеса" существует 10 лет. Это единственная подобная организация в Западной Сибири и за Уралом, где ежегодно выращивают до 7 млн штук посадочного материала хвойных пород с закрытой корневой системой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще